browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Охранные зоны нарушают незаконным высотным строительством

Posted by on 02.03.2012

 

Из публикаций в СМИ

 Новом Иерусалиме возводят новостройки

Чиновники хотят отменить утвержденные в апреле охранные зоны рядом с монастырем

В охранных зонах Нового Иерусалима в Истринском районе началось высотное строительство, в связи с чем местная администрация выступила с инициативой пересмотреть режим использования охранных зон. Об этом рассказал заместитель председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников Евгений Соседов.

— Охранные зоны вокруг монастыря действовали еще с дореволюционных времен. Однако в постсоветской истории утвердить их никак не удавалось, что давало возможность застраивать прилежащую территорию, — объяснил Соседов. — Лишь поле создания Попечительского совета при президенте РФ по реставрации монастыря в 2008 году ситуация сдвинулась с мертвой точки.

В 2010 году проект охранных зон был подготовлен. Впрочем, регламент застройки нового района города Истра в нем прописан не был. Данный пункт был включен в проект только по настоянию членов ВООПИКа.

— Необходимо принимать во внимание, что Новый Иерусалим не только монастырь — это очень большая территория, — разъяснил Соседов. — Уже сейчас при взгляде на нее с холма открывается панорама с видом не только храмов, но и высоток, стоящих рядом.

В апреле 2011 года охранные зоны все-таки были утверждены. Впрочем, несмотря на это, практически сразу же здесь началось строительство. Например, котлован был вырыт под видом археологических работ. И это несмотря на режим, позволяющий строить здания не выше 12 м. Очевидно, что постройка инфраструктурных объектов для новых зданий также нанесет ущерб историческому ландшафту.

 

Comments are closed.