browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Иосафатова долина

Posted by on 21.03.2017

По архим. Никифору. Иосафатова долина упоминается только в книге пр. Иоиля (3:2-12). Означенная узкая долина тянется к с. и ю. между Иерусалимом и Масличною горою; через нее протекает поток Кедрский (Кедронский). По мнению некоторых, она в Быт 14:17 и 2Цар 18:18 называется долиною горскою, означенное название она получила или как предполагаемое место погребения царя Иосафата, или как место большой победы, одержанной Иосафатом над Моавитянами и над их союзниками (2Пар 20:25). Называется также долиною Кедрскою (Кедронскою), по имени протекающего по ней потока. В древние времена она служила кладбищем для низших классов народа. До настоящего времени в скалах оной находится много гробов, и иерусалимские иудеи погребаются в них. Евреи, магометане и некоторые из христиан полагают, что долина Иосафатова будет местом последнего Страшного Суда Божия над народами.

Иосафатова долина под Иерусалимом. Гробницы царя Иосафата и пророка Захарии

Гробницы царя Иосафата и пророка Захарии

Путь через Иосафатову долину

Иосафатова долина

Кедрон

Кедрон («мутный ручей») — долина между Иерусалимом и Масличной (Елеонской) горой, по к-рой проходили дороги на Вифанию (ср. Ин 18:1) и на Иерихон (ср. 2Цар 15:23). Совр. араб. название Кедрона — Вади-ситт-Мирьям, на иврите Нахал-Кедрон. Зимой здесь собиралась вода, образуя поток. В Ин 18:1 Кедрон назван «зимним потоком» (греч. хеймаррос). Долина Кедрон образовывала вост. границу Иерусалима (3Цар 2:36 и след.; ср. Иер 31:40). Еще в эпоху Царств в долине хоронили простых людей (4Цар 23:6; ср. Иер 26:23). Аса, Езекия и Иосия приказывали сжигать здесь выброшенных из храма идолов (3Цар 15:3; 2Пар 29:16; 4Цар 23:4,6). Долина Кедрон сливается с Енномовой долиной, располож. к югу от Иерусалима, образуя единое пространство, именуемое Вади-эн-Нар. Затем Кедрон спускается к Мертвому морю. Кедрон-долина (4Цар 23:4-6, 2Пар 15:16) называлась также долиною Иосафатовою и почиталась Иудеями и Магометанами местом, где будет происходить последний суд Божий. Поэтому долина превратилась в место, где евреи предпочитали хоронить своих близких. И поныне на востоке долины, напротив южного угла основания храма, сохранились остатки большого евр. кладбища.

Вид на долину потока Кедрон

Кедрон

Ущелье, где некогда протекал поток Кедрон

Кедрон

Comments are closed.