browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Очередное заседание Экспертного совета Благотворительного фонда

Posted by on 08.07.2014

New-Jerusalem-Cathedral-of-the-Resurrection-of-ChristС сайта Благотворительного фонда:

25 июня 2014 года состоялось очередное заседание Экспертного совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

На заседании рассмотрены результаты первого этапа работ по написанию  икон для главного иконостаса Воскресенского собора.

По результатам Экспертным советом дана высокая оценка выполненных работ иконописцев – это 47 икон. Всего для главного иконостаса будет написано 86 икон, окончание работ запланировано в апреле 2015 года.

24 июня 2014 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря  В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где ознакомился с ходом реставрации монастыря, а также провёл совещание.

В.А.Зубкову доложили о результатах выполнения работ за 6 месяцев  2014 года, планах на второе полугодие и имеющихся проблемах. Отдельным вопросом на совещании был рассмотрен ход работ по воссозданию шатра Ротонды Воскресенского собора и устройству инженерных сетей.

За январь-июнь 2014 года было освоено около 500 млн. рублей: закончена реставрация южных прясел; близятся к завершению работы по башням Гефсиманская, Елизаветинская, Сионская, Давидов дом; начаты масштабные реставрационные работы по Комплексу Трапезных палат и Солодовым палатам; выполнены работы по подключению объектов монастыря к сетям электроснабжения по постоянной схеме.

В настоящее время в монастыре выполняется значительный объем работ по внутриплощадочным инженерным сетям, одновременно ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства газовой котельной, которая планируется к вводу в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

В ходе совещания В.А.Зубков подвел итоги за первое полугодие 2014 года и поручил  обеспечивать работу в соответствии с утвержденными графиками и Календарным планом, особое внимание уделять надлежащему взаимодействию подрядчиков, проектировщиков и археологов в мероприятиях по устройству инженерных сетей.

23 мая 2014 года в парке Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в пятый раз состоялась, ставшая уже традиционной, экологическая акция – посадка деревьев в рамках программы восстановления Гефсиманского сада. Было высажено более 50 деревьев.

Мероприятие прошло в торжественной и теплой обстановке под звуки духового оркестра и представления местного конного двора с юными наездниками. После посадки деревьев участников акции ждала полевая кухня, где всех желающих угостили гречневой кашей и чаем.

26-27 апреля  2014  года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в девятый раз был проведен Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки «Светися, светися, Новый Иерусалиме…». Фестиваль состоялся при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Организаторами фестиваля стали Министерство культуры Московской области, Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим» и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

В Пасхальном фестивале приняли участие семь хоровых коллективов из Москвы и Подмосковья.  Традиционно фестиваль прошел в Комплексе Трапезных палат (памятник архитектуры XVII века).

Comments are closed.