browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

План реставрации Ново-Иерусалимского монастыря на 2013 г будет выполнен

IMG_0788_изменить размер
Posted by on 26.03.2013

5.03.2013, http://inmosreg.ru/northwest_news/20130305/599502070.html

 IMG_0788_изменить размерРемонтно-реставрационные работы в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой идут в соответствии с намеченным графиком, программа реставрации на 2013 год будет выполнена, сообщил во вторник председатель правления благотворительного фонда по восстановлению монастыря Виктор Зубков.

 Ново-Иерусалимский монастырь, на территории которого расположен музей, является уникальным явлением в истории русской архитектуры. Его основатель патриарх Никон (1605-1681) хотел создать под Москвой на реке Истра образ Святой Земли — «Русской Палестины», которая представляла собой грандиозный архитектурно-ландшафтный комплекс.

 В 1921 году монастырь был закрыт и превращен в музей, в 1941 году — разграблен. В 1994 году был передан в пользование РПЦ, в 2008 году был учрежден Благотворительный фонд по восстановлению монастыря.

 «Организация работ (по восстановлению — ред.) высокая, системная, сегодня занято на реставрации порядка 1,3 тысячи человек, это в два раза больше, чем было год назад. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы программа этого года и последующих лет была выполнена», — сказал Зубков, открывая заседание правления фонда, которое прошло на территории монастыря.

 Согласно данным, которые привел Зубков, в 2012 году было выполнено ремонтно-строительных работ на сумму более двух миллиардов рублей, стоимость же проектных и исследовательских изысканий составила более 400 миллионов рублей. Всего в 2009-2012 годах государство выделило на работы по восстановлению монастыря четыре миллиарда рублей, которые планируется завершить к 2016 году.

 «Объемы, вы сами видите, очень большие. Финансирование этого года очень хорошее, оно даже больше, чем было в 2012 году. Это позволяет строителям, проектировщикам, исследователям уверенно работать», — отметил Зубков.

 Реставрационные работы финансируются как из бюджетных средств, так и за счет привлечения пожертвований физических лиц и бизнес-структур. В числе жертвователей — первые лица государства, чиновники, крупные предприниматели и простые верующие.

 Воссоздание колокольни

 В частности, к настоящему времени для колокольни Воскресенского собора монастыря уже изготовлены 15 колоколов, украшенных рельефными изображениями, священными текстами и иконами. Самый большой колокол, весом 8,5 тонны, поднят на второй ярус монастырской колокольни.

 Стены и своды колокольни возведены из кирпичной кладки до пятого яруса (всего будет семь ярусов). Кроме того, специалисты сумели воссоздать внутри колокольни трехъярусный израсцовый иконостас XVII века, фрагменты которого сохранились после подрыва Воскресенского собора монастыря в 1941 году отступавшими из Истры немецкими войсками.

 Как уточнили РИА Новости в благотворительном фонде, полностью работы по воссозданию колокольни планируется завершить в конце этого года.

 «Процесс реставрации — это все время поиск, это все время нахождение решений между какими-то крайностями, и это всегда бывает болезненный процесс. Мы лишь стремимся к тому, чтобы при этом всегда присутствовала творческая, научная, обоснованная, обязательно историческая дискуссия, а не чьи-то фантазии. И в процессе этого мы находим новые подходы, отвечающие всем требованиям современной реставрации», — сказал, в свою очередь, РИА Новости наместник Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников).

 «Русская Палестина»

 Основанный в 1656 году монастырь является уникальным памятником русской духовной культуры и подлинной жемчужиной монастырской архитектуры. Он был выстроен в небывало короткие для своего времени сроки стараниями двух великих деятелей русской истории — царя Алексея Михайловича и Патриарха Никона.

 Новый Иерусалим стал воплощением идеи Патриарха Никона о единении мирового православия и утверждении русского государства как его центра и был задуман как пространственная икона всей Святой Земли. В Новом Иерусалиме образ Святой Земли был воссоздан в полном иконографическом изводе, со всеми местами земной жизни Христа.

 Главный собор Воскресенского мужского монастыря, сооруженный по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, являлся храмом-проповедью, поскольку наряду с иконами, живописью и глубоко символичным изразцовым убранством его украшало множество священных текстов, которые способствовали духовному просвещению богомольцев.

 В 1921 году монастырь был закрыт и превращен в музей. Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден.

 В 1994 году Ново-Иерусалимский монастырь был передан в пользование Русской православной церкви и с этого времени в нем восстановлена монашеская жизнь. В 2002 году Международный фонд памятников внес его в список 100 наиболее охраняемых памятников архитектуры.

Comments are closed.