browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Парковый грот с. Рождествено

Posted by on 25.01.2012

 

Есть на территории бывшей усадьбы Рождествено памятник архитектуры, уникальный не только для Истринского района, но и Московской области. Таким памятником является парковый грот, построенный в начале XIX века. О судьбе этого памятника рассказывает житель села Рождествено Сергей Мамаев.

Грот (от французского grotte) — неглубокая искусственная пещера со сводчатым потолком и широким входом. Сооружалась в европейских парках в XVI-XVIII веках, в России с XVII века.

Парковый грот в усадьбе Рождествено является памятником архитектуры начала XIX века. Это одно из немногих сооружений, сохранившихся на территории парка бывшей усадьбы, обустроенной в первой четверти XIX века графом Иваном Павловичем Кутайсовым. Были переделаны или устроены вновь жилые и хозяйственные здания, построена новая усадебная церковь и сделана перепланировка парка. Были устроены некоторые парковые затеи, наиболее замечательной из которых является грот.

Исследователь русских усадеб В.В. Згура писал: «Грот исключительно интересен. Он устроен в высоком обрыве и занимает сравнительно большую площадь. Средняя часть его выступает параллелепипедом с массивными колоннами на уклонах. Эти колонны, как и вся площадь стены, переложены прослойками из неправильной формы булыжника. На каждой стороне находится дверь во внутренние помещения со сводами, близкими к стрельчатому; сверху же стена оканчивается двумя полуциркульными арками, над которыми живописно раскинулась гуща кустарников. Спадающий обрыв под боком гротового выступа отделен нисходящей вогнутой стеной с углубленными, постепенно уменьшающимися арками. Рождественский грот, кажется, единственный сохранившийся пример такого типа в московской губернии».

Грот состоит из круглой подземной части, сооруженной в естественном склоне оврага и двух лестниц. Основной объем состоит из восьмигранника, три стороны которого, обращенные к склону оврага, имеют три проема с арочным перекрытием, а пять остальных находятся под землей. От трехгранника с проемами отходят подпорные стенки лестниц с раскрытием порядка 120 градусов. Высота засыпки в месте примыкания подпорной стенки к основному объему — 4,5 м. Основной объем перекрыт сомкнутым сводом из кирпича. Наружные стены грота и подпорные стенки лестниц выполнены комбинированной кладкой: каждые два ряда кирпича перекрываются двумя рядами природного камня. Полный объем памятника 311 куб.м.

В настоящее время грот находится в аварийном состоянии. Имеются трещины и проломы в своде подземной части. Полностью утрачена одна из лестниц. Утрачены многие наземные части грота, в том числе завершения центральной части и лестниц. Грот требует неотложных ремонтно-реставрационных работ.

 

В 1988 году трестом «Мособлстройреставрация» был составлен эскизный проект реставрации грота, но дальше собранной документации дело не продвинулось. Смета проекта реставрации памятника в то время составила 3356 рублей. На то время утраты первоначального облика памятника составляли 50%.

В «Акте осмотра технического состояния памятника архитектуры» от 21.11.1988 года можно отметить следующее: «Общее техническое состояние сооружения необходимо признать аварийным. Визуальное обследование существующих конструкций позволяет сделать вывод, что техническое состояние фундаментов неудовлетворительное, что связано с общим неудовлетворительным состоянием всех конструкций. На это повлияли следующие факторы: деформация наружных и внутренних стен, центральной части и подпорных стен лестниц, длительное отсутствие отвода вод, разрушения от корневой системы кустарников и деревьев…

…Стены внутренние — кирпичные, толщиной 80 см. Выложены из красного плотного кирпича размером 27x13x6,5 см на известковом растворе с толщиной швов 10 мм. Стены наружные выложены чередующимися двойными рядами кирпича и дикого камня. Толщина стены — 98 см. Во многих местах видны следы вычинок на цементе. На кирпичах вычинок видно клеймо: НКЗ. Подпорные стенки лестниц с ползучими арками также выложены чередующимися двойными рядами кирпича и дикого камня. На стенах имеются значительные трещины. Глубина ниш около 70 мм. На облицовке наблюдаются следы разморозки и выветривания…

…На фасаде центральной части грота и лестниц имеются четыре полуколонны. Их стволы выложены из тесаных белокаменных блоков высотой 18 см…

…Завершением грота является ровная площадка с цементной стяжкой, на которой по краю обрыва существует парапет из четырех кирпичных столбиков и цементных побеленных балясин высотой 71 см. Парапет видимо относится к 1949 году…

…Одна из лестниц (северная) утрачена почти полностью. Южная лестница носит следы перестроек, и почти утратила свой первоначальный вид. Лестничные марши выполнены из бетонных плит…

…Имеются три арочных проема, ведущие внутрь грота, имеющие несколько заостренную к верху форму. Общее состояние помещения необходимо признать аварийным: свод имеет утраты и значительные трещины, выстилка пола при визуальном осмотре не обнаружена. Вся площадь помещения засыпана мусором. Внутри имеются пять ниш, глубиной 60 мм, выложенных из дикого камня. Другие следы внутреннего декоративного убранства не обнаружены…

…Вокруг грота частично прослеживается старая планировка усадьбы. Отдельные деревья вокруг — довольно старые сосны. Внизу под склоном, на котором находится грот, находится пруд, образованный перекрытием ручья плотиной в 1949 году».

Парковый грот в усадьбе Рождествено относится к числу памятников архитектуры федерального значения. В настоящий момент грот находится на территории дома отдыха «Снегири» Управления делами президента РФ, но никакие мероприятия по сохранению памятника архитектуры начала XIX века не проводились и не проводятся. И грот продолжает разрушаться. В 2006 году обвалилась часть свода в северной части. Внутри грота лежит бетонная плита, которая попала внутрь через получившееся отверстие в своде. Возможно, она и стала причиной разрушения.

Исследователь русских усадеб А.Н. Греч в 1994 году писал: «Справа от дома на откосе стоит грот из дикого камня с муфтированными колоннами на гранях и стрельчатыми окнами. Внутри устроено довольно обширное круглое помещение под сферическим куполом. Упавшие камни, ступеньки из плит, вросших в землю, стена, полуразрушенная, с нишами, трава и мох, вросшие в камень, молодые деревца — все это создает впечатление той романтической заброшенности, на которую, конечно, и рассчитывали устроители этой затеи, столь полюбившейся помещичьей России. Прошедшие десятилетия, в особенности же годы разрухи, придали этой нарочитой руине подлинный вид…»

Действительно, непринятие мер по реставрации памятника в ближайшие годы может привести к полной его утрате.

При написании статьи использовались материалы:

1. «Эскизный проект реставрации паркового грота усадьбы Рождествено». Том 1. Москва. 1988 год.

2. В.В. Згура. «Усадьба Рождествено». Сборник «Среди коллекционеров» №7-8. Москва. 1924 год.

3. А.Н. Греч. «Венок усадьбам». Альманах «Памятники Отечества». №3-4. Москва. 1994 год.

Информация от Истринского районного отделения ВООПИиК.

В декабре 2007 г. Истринское районное отделение охраны памятников направило письмо руководству Дом отдыха «Снегири» о состоянии памятника федерального значения «Парковый грот в усадьбе Рождествено».

Согласно полученному ответу от 21.02.08., в настоящее время объединение «Мосреставрация» рассматривает имеющуюся документацию на Парковый грот с целью уточнения сметы проекта реставрации памятника. Затем, при условии финансового обеспечения, предполагается начало реставрации Паркового грота.

 

Мамаев Сергей

 

Comments are closed.