browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Преподобномученица Дария (Зайцева) 1870-1938

Posted by on 04.04.2012

Преподобномученица Дария (Зайцева)

1870-1938

Преподобномученица Дария родилась в 1870 году в селе Богослово Рязанской губернии в семье крестьянина Петра Зайцева. В 19 лет она ушла в Аносин Борисоглебский женский монастырь, расположенный в 15 верстах от города Звенигорода, на берегу реки Истры. Здесь послушница Дария подвизалась до 1928 года, когда обитель была ликвидирована советской властью.

После закрытия монастыря послушница Дария поселилась в Истринском районе в селе Холмы и стала прислуживать в Знаменской церкви. Жила она в церковном доме. В 1934 году ее избрали церковной старостой.

2 марта 1938 года послушница Дария была арестована Истринским отделением милиции и заключена в камеру предварительного заключения, а через некоторое время переведена в Таганскую тюрьму в Москве. На следующий день состоялся допрос.

— Дайте показания о Вашей контрреволюционной агитации, проводимой Вами среди населения села Холмы, — потребовал следователь.

— После прихода к власти коммунистов нам, православным, жить стало хуже, стали нас притеснять, закрывать церкви. Пересажали в тюрьму всех священников, диаконов, монашествующих. Вот я приготовила себе вещи и ожидала, когда меня посадят… В 1937 году зимою приходили ко мне в сторожку женщины деревни Холмы, где я вела разговор без всякой на то злобы, что нужно больше молиться Богу и просить, чтобы Бог помог избавиться нам от власти и послал нам другую, при этой власти жить стало очень тяжело, крестьянам и к нам крестьяне в церковь не ходят; забыли Бога, вот нам и послана такая власть, и в Законе Божием написано; власть сейчас делает гонения на крестьян и православных, и я умру за веру и батюшку царя…

— Почему Вы не довольны существующем строем и проводите контрреволюционную деятельность?

— Недовольна я существующем строем лишь потому, что закрывают церкви и делают гонения на религию и православных, и поэтому смириться с существующем строем я не могу.

8 марта 1938 года тройка НКВД приговорила послушницу Дарию к расстрелу.

Послушница Дария (Зайцева) была расстреляна 14 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребена в общей безвестной могиле.

 

Источники, использованные при составлении жития:

ГАРФ. Ф. 10035, д. 23869.

 

Comments are closed.