browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Об Истринской библиотеке

Posted by on 24.01.2012

Продолжая рассказ об истории Истринской центральной районной библиотеке имени А.П.Чехова, нельзя не вспомнить о еще одном замечательном сотруднике — Волковой Марии Николаевне. 43 года жизни этот человек посвятил библиотечному делу.

В далеком 1951 году после окончания библиотечного техникума приняла Мария Николаевна заведование Павло-Лужецкой сельской библиотекой (ныне Павловская сельская библиотека). За время работы ее библиотека стала одной из лучших в районе. За 14 лет количество читателей с 37 человек увеличилось до 500,а книжный фонд с 2 тысяч возрос до 10 000 экземпляров. Возрождалась послевоенная страна, перед библиотеками вставали новые задачи. В 1965 году Марию Николаевну, как человека опытного, умеющего передать свои знания другим, пригласили в Истринскую районную библиотеку на должность методиста. «Ездила по библиотекам, помогала и подсказывала коллегам, проводила обучающие семинары. Но проработала так недолго, всего один год», — вспоминает Мария Николаевна.

Истра — город науки. Библиотека планировала открытие читального зала технической литературы, на его организацию позвали Марию Николаевну. «Перешла работать в читальный зал и до централизации так там и осталась», — говорит Мария Николаевна. Здесь прошли еще 10 лет ее трудовой биографии с 1966 по 1976 год.

Так сложилось, что Марии Николаевне не раз приходилось начинать организовывать работу «с нуля» и нужно отметить, что это ей очень нравилось. Несмотря на трудности, она прекрасно справлялась с поставленными задачами. Человек требовательный к себе и другим, она личным примером показывала, как нужно работать, для многих стала прекрасным наставником, строгим и справедливым учителем. Бывало, что если не сходились цифры в отчетах, Мария Николаевна говорила: «Девочки, не переживайте. Немного терпения. Это простая бухгалтерия, нет здесь никаких секретов. Все получится, давайте помогу». Помогала и сходилось… Так учила она, нас, молодых.

В 1976 году в районе началась централизация, объединение всех сельских библиотек в единую сеть. Это давало возможность более широкого использования фондов библиотек читателями. Руководящим центром стала Истринская районная библиотека, у которой появились новые задачи. Необходимо было объединить воедино все книжные фонды и каталоги библиотек Истринского района. Также все новые поступления литературы проходили теперь через центральную библиотеку, а затем распределялись по филиалам, уже зашифрованные и с каталожными карточками. Для этого был организован новый отдел — обработки и комплектования литературы (ОК и О). С первых дней возглавила его Мария Николаевна Волкова. И снова новое дело, новые нелегкие задачи, но этому человеку все по плечу. Литературы в то время поступало много, множительной техники еще не было. Совсем не шуточное дело написать вручную карточки для систематического и алфавитного каталогов 38 районных филиалов. Одновременно необходимо было наладить новую единую систему учета книжного фонда, все продумать и научить других. Работало в отделе в то время 4 человека. За месяц отдел обрабатывал в среднем до 3,5 тыс. экземпляров литературы.

Мария Николаевна одной из первых начала осваивать новую классификационную систему, начала перевод фондов и каталогов на ББК (библиотечно-библиографическую классификацию). Это нелегкий, кропотливый, требующий большой внимательности труд, Выполнить такие объемы работ по силам человеку только действительно любящему свою профессию, отдающему работе много сил и энергии. «Ничего, справлялись, молодые были»,-говорит Мария Николаевна.

По праву можно считать, что создание каталогов Истринской центральной районной библиотеки в первую очередь заслуга Волковой Марии Николаевны. С 1982 по 1993г. редактировала и следила за порядком в них, а так же в каталогах всей ЦБС. До сегодняшнего дня в каталожных ящиках стоят карточки, напи¬санные ее аккуратным, красивым почерком…

На смену рукописным карточкам и ротатору (техника, на которой печатали карточки), пришел компьютер. Во многом облегчил он учет и обработку литературы, заменил множительную технику. Но машины никогда не смогут заменить людей, человеческого, творческого подхода к профессии. «О дереве судят по плодам, а о человеке по делам», — говорится в одной пословице. Мария Николаевна Волкова давно на пенсии, но, обращаясь к каталогу, мы всегда будем вспоминать её. Вот они, рядом с отпечатанными на принтере, карточки, написанные ее рукой. Их сотни тысяч. Память о ней пример для нас…

 

Ведущий библиотекарь

Истринской центральной районной

детской библиотеки Васильева Вера Николаевна

 

Comments are closed.