browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Сказка про Патриарха Никона

Posted by on 11.12.2020

 

0e96629e1a75580de49e4a620c793e20

 

 

Вот, расскажу вам еще сказку. Жил да был Патриарх Никон…

Понимаете, рассказывать о нем, как и о многих других русских людях, что за Родину головы сложили, сложно. Их окружили мифами, их оболгали.

Были всегда в государстве люди, которые терпеть не могли наших героев, наших патриотов, у них в руках был ресурс по клевете и лжи.

А мы в нашей сказке постараемся рассказать вам, как было на самом деле.

Часть первая

4_2498

Жил был Никон-монах. Жил был Царь-мальчик. Жизнь поставила перед ними задачу: управлять русским государством. Царь, молодой, патриот земли русской искал себе помощника. И окружение царя искало помощника государю. Оба, и царь, и монах были патриотами земли русской, оба любили свою веру православную и понимали, что только с верой Русь сможет выстоять под напором вражеских сил.

Знаете, время-то было какое – после смуты. Напоролись мы тогда на большую беду, и если бы не силы патриотические, от Руси, наверное, ничего бы не осталось.

Подружился молодой царь с монахом, назвал собинным другом, почитал как отца, на коленях упрашивал принять патриаршество. Никон категорически отказывался, предсказывая себе погибель. Уступил лишь, видя царские слёзы. Но поставил условие – в церковные дела светским властям не вмешиваться и как отца своего патриарха слушаться.

А когда стал Никон Патриархом, назвал его Алексей Михайлович, царь тишайший, Великим Государём – как отец его Михаил величал деда – патриарха Филиппа.

Патриарх Никон, помолясь Господу Богу, по совету Царя стал заниматься книгопечатанием. Так как вера наша пришла из Византии — по греческим образцам исправлял книги церковные.

В книгах тех многое было не по православной вере переисправлено с течением времени, с течением мыслей раскольничьих.

27ma.jpgTsar_Aleksei_Mikhailovich_i_patriarkh_Nikon.

А что такое раскольники – знали оба и Царь и Патриарх – враги государства русского. Обиратели народа православного.

Таких много в Москве скопилось. Вот они торговлю и заводили, ремесленников выживали, проценты брали великие (сегодня так банки кредитуют). Все это вопреки воле Господней.

Скорешились бояре с иноземцами, завели кабаки, завели торговлю, работорговлю, в рост деньги давали, в вечную кабалу людей брали.

Никон-то Патриарх и стал с этим бороться, пьянство искоренять, иноземную торговлю запрещать, их лавки закрывать, русских к ним в рабы не пущать, а чтобы под русских не подделывались, запретил иноземцам носить русскую одежду. Ох, заскрежетало зубами продажное боярство, но молчало до поры и времени. Очень уж царь любил патриарха, верил ему. И не зря.

N49BF9F828B0144D0821C0183B82029BA

Чума пришла из Европы. Царь в это время на войну ушёл. Никон Патриарх против чумы, как мог, боролся, взял детишек царских, жену, защитил от погибели. Спас всех, сохранил.

Пока по войнам царь ходил, Патриарх вместо него государством управлял.

Малороссия — Украина просила помочь: очень уж унижали поляки, католики – били, в церкви святые за плату войти разрешали, истребляли православных. Помог патриарх соединить Украину с Россией, взял под русское крыло.

Строителем был, укрепителем границ. Много храмов на Руси восстановил, благоукрасил и новых поставил.

Никон на строительстве Нового Иерусалима

Новый Иерусалим наш, Кий-островский Крестный монастырь, Валдайскую обитель сотворил. Столпы русской земли. Силища!

0_a621d_7fd07b36_orig

 

Бедным сколько помогал! Читаешь документы — диву даешься! А скольких женщин он облагодетельствовал! Вот смотрю через века: как ему это аукнулось – все ему женщины оды пишут: Наталья Михайлова, Светлана Дорошенко, Светлана Севастьянова, Галина Зеленская… Конечно, не только они – много и других авторов, и служителей церкви, и историков…

Часть вторая

А пели-то пели в храмах как! Соберутся попы и дьячки, и давай побыстрей, каждый своё одновременно. Хомовое пение назвалось. Ни один не понимает Слово, которое поёт. Шум-гам, а не служба Богу Всевышнему. И ввел Патриарх Никон одногласие, в котором каждое слово слышится, плачется, радуется, Богу посвящено…

Казалось бы, дело святое, а и тут противников нашлось. Греки логику божеством почитали, без логики жизнь – хаос. А здесь вдруг, восстановив порядок, Патриарх кому-то не угодил, слишком долгое богослужение стало. Понятно: врагу рода человеческого не угодно, чтобы человек Богу молился.

Врагу рода человеческого не нравилось укрепление русского государства и святой православной церкви, созидаемой святейшим Никоном. Мутил он бояр, клеветал царю.

Окружили бояре недовольные царя плотным кольцом и все жалуются и лгут: жесток, горд, властен Никон, тебя, батюшку, не уважает, царского величества не блюдет.

А может, и угрожали тайком – детей у царя много, любил семью свою царь Алексей Михайлович, не приведи Бог что случится. В истории примеров тому много, вон у царя Иоанна Грозного сколько близких потравили. И не только у него.

И как раз умирает маленькая царевна, девочка четырехлетняя…

Это ли особой виной, а с патриархом отношения царь совсем испортил, на богослужения даже приходить не стал.

Собрался Патриарх Никон, снял патриаршее облачение, надел монашеское, посох патриарший у иконы Богородицы поставил: управь, Матушка-заступница, а я ухожу, чтобы царю в церковь ходить не мешать.

И ушёл в Новый Иерусалим. В скиту жить. Царь его обратно звал, да не вернулся Патриарх, ждал, когда царский гнев уляжется. Строил свой монастырь — икону Святого града на русской земле, сам копал, кирпичи носил, держал строгий пост, молился, носил тяжелые вериги на себе. Был у него дар целительский – многих вылечил, был дар и пророческий, сны видел особые.

IMG_8692

А бояре жужжат, как осы, жалят царя доносами, и добились своего. Собрали суд, Патриарха судить. Народ Патриарха любил, боялись в столице бунта, тайком везли Патриарха Никона, не в те ворота, где народ ждал.

Много на суд церковных людей собрались, много светских, а осудить-то не в чем – какое дело ни возьми, везде правда выступает. Значит, нужно оклеветать. Кто на это решиться может, это уж совсем дело безбожное, страшное.

Подговаривали греческих патриархов, задаривали, но никто не решился. И нашли человечка – Паисия Лигарида, содомита, расстриженного газского митрополита. Он не побоялся, у него была тайная миссия, за которую он от католиков деньги получал – разрушение православия на Руси. Этого-то царь и выбрал себе в помощники. Восстановили Лигарида даже в чине церковном ради такого дела. Только как ни выкручивался Лигарид, а предъявить толком ничего Патриарху Никону не мог. Вот и стало главным обвинением одно – самовольный уход Никона из патриаршества. Никон говорил, что он с себя сан не снимал, бумаг не подписывал, а только прах с ног отряхнул да отошёл, пока царских гнев уляжется.

70352529_0_20366_94352235_XL

Сняли с Никона облачение, поставили на его место другого, а батюшку отправили в ссылку на север в монастырь, где мучали и терзали. Царь знал, совестью мучился, пытался как-то облегчить жизнь бывшего друга собинного, просил себе благословения. Никон простил, благословил. Сказал: прощаю тебя, как человека, а как государь повёл ты себя не простительно. Просил отпустить себя в Новый Иерусалим. Но не отпустили.

45

 

Вскоре царь почил, и престол занял его сын Фёдор.

Тем временем больному уже Никону из Нового Иерусалима пришла весть: влетел там в его келью соловей, сел на патриаршее место и запел, поймали его, и тотчас он умер. «Всё — сказал, Патриарх – спета моя песнь». Стал собираться куда-то, говорил: «Едут за мной». Ему не поверили, а наутро приехали гонцы царя Фёдора, с повелением отпустить Никона в Новый Иерусалим.

Везли патриарха на стругах по реке Которосли, останавливались в селах и городах, шёл народ под благословение, а виноватые – за прощением. Всех прощал и благословлял больной старец.

И почил в Ярославле.

В Новом Иерусалиме ждал его молодой царь, пал на колени, облобызал руку и чело, от которых шло благоухание.

От греческих патриархов пришла весть – восстановить патриарха в сане.

И из Киева пришла весть – скончался там Лигарид Паисий, утонул в уборной.

Долго прощались с Патрирхом Никоном, потом положили во гроб белокаменный, который заготовил он себе при жизни.

Приходят люди к гробу Святейшего Патрирха Никона за помощью и исцелением. Получают просимое. Чтут святым, появились всюду (и сохранились, например, в Соловецком монастыре на колоколе) его изображения с нимбом.

www_artru_info

…Века с тех пор прошли, много бед пронеслось по России. Церковь и храмы святейшего Никона были разрушены, век стояли пустыми…

После всех смут, потрясений и войн, гроб патриарха в разрушенном Новом Иерусалиме оказался пустым. Сам монастырь, с Божьей помощью, восстал из руин.

Может быть, по нашим молитвам и надежде отыщутся мощи Святейшего Никона, и восстановится правда на Руси, даст Господь.

(историческая справка:

После испанских погромов часть еврейской диаспоры переселилась в Польшу. Захватив там к 17 веку такую власть, что еврейские наместники пускали христиан в церкви за деньги. Начались бунты, погромы. Богдан Хмельницкий возглавил восстание, при котором Киев, Левобережная Украина и Запорожская сечь окончательно порвали с Польшей. Под постоянным натиском Польши, руководимой мировым кагалом, Хмельницкий просил помощи у русского царя Алексея Михайловича и присоединения Украины к России. Царь долго не решался на этот шаг, но св. патриарх Никон, руководимый сочувствием к братьям христианам, уговорил царя. Чем и подписал себе мученичество и утрату престола.
В 17 веке в еврействе явился очередной «мессия», горящий праведной местью к христианам Польши, Украины и России, которая их поддержала. Это был каббалист Саббатай Цви. При поддержке каббалистов, в частности Натана из Газы «мессианство» Саббатая быстро распространилось в еврействе. Был также назначен год мессии – 1666, именно последний день этого года — дата, когда евреи будут им освобождены и поставлены выше остальных народов.
Так в конце 1666 года по сфабрикованным обвинениям был осужден, низвержен и отправлен в ссылку святейший Никон. На царя было оказано сильнейшее давление, шантаж. Для обвинения патриарха Никона в Москву, тоже из Газы, прибыл фальшивый митрополит Паисий Лигарид, иезуит, содомит, представлявший интересы Ватикана.
Низложением великого государственного деятеля, святейшего патриарха Никона был сокрушён русский православный церковный престол).

фото автора

 

Comments are closed.